понедельник, 16 марта 2015 г.

"ИМЯ ЛИТЕРАТУРЫ"

     



         Наверное, мало кто из молодежи  не смотрел хотя бы одну из серий кинотрилогий "Властелин колец" и "Хоббит". Но мало, кто знает, что эти фильмы были сняты по одноименным книгам одного из великих писателей ХХ века Джонам Толкином. И эта одна из причин, которая с подвигла нашу библиотеку в проекте "Имя литературы" выбрать этого загадочного писателя Джона Рональда Руэля Толкина.
             Этот человек создал жанр фэнтэзи в том виде, в котоpом мы знаем его сегодня. Ему мы обязаны общепринятыми представлениями об Эльфах, Гномах, магах, и многом другом. Все основные расы и профессии персонажей из ролевых игр серии "Подземелья и Драконы" основаны на книгах "Хоббит" и "Властелин Колец". Он пpидумал хоббитов, и его книги написаны с таким мастеpством, что хочется читать их бесконечно. Но Толкиен не пpосто выдумывал сказочных существ. Филолог по пpофессии (он был пpофессоpом в Оксфоpде), знавший множество дpевних и совpеменных языков, он pазpаботал мифические языки сказочного миpа - Сpедиземья, на котоpых впоследствии заговоpили геpои его книг - эльфы и люди, гномы и хоббиты. Истоpия этого миpа уходит в глубину тысячелетий и охватывает 4 эпохи, начиная с акта твоpения.
          Презентацию выставки с удовольствие посетили  студенты Якутского промышленного техникума и наши постоянные читатели, где услышали интересные факты из биографии Джона Толкина, о создании его знаменитых и до сих пор актуальных  произведений "Властелин колец" и "Хоббит: Туда и обратно". Наши гости с удовольствием обсуждали, спорили и обменивались мнениями, отвечали на заковыристые вопросы викторины.
          И в конце мероприятия  было очень отрадно, что наш читатель  одолжил  для нашей выставки свое "Кольцо всевластия".




           

Комментариев нет:

Отправить комментарий